2009
Pachencho vivo o muerto, personaje Simplicia (secundario), dirección Zeneida Escudero.
2010
Las tres Hermanas, personaje Irina (protagónico), dirección Zeneida Escudero.
2010
El príncipe jardinero, (adaptación de Abdel Soto) personaje Musa 1 (secundario), dirección Abdel Soto.
2011
Escenas de la Calle, personaje Rose (protagónico), dirección Abdel Soto.
2011
Los ciegos, personaje Ciega loca (secundario), dirección Charles Wrapner.
2012
Macbeth, personaje Bruja 1 (secundario), dirección Abdel Soto.
2012
Tukolach, personaje Chica 1 (protagónico), dirección Javier Fernández.
2013
Pic-Nic, personaje Zepo (co protagónico), dirección Daysi Martínez.
Airenys Calafet Sosa
Talleres recibidos
2010
Taller sobre “La Comedia del Arte”, impartido por Yanier Palmero (actor de la compañía de teatro “El Publico”).
Taller sobre “La Comedia del Arte”, impartido por Yanier Palmero (actor de la compañía de teatro “El Publico”).
2011
Taller
sobre la manipulación de títeres, impartido por Yaqui Saiz.
2011
Taller:
“El lenguaje de la memoria”, impartido por Cristina Castrillo en el evento
Magdalena sin Fronteras III.
2011
Taller
“El
Actor en Escena”, impartido por Carlos Mendes.
2013
Taller
de: “Dramaturgia”, impartido por Yerandis Fleites, Junior García, Atilio
Caballero, Daysi Martínez y Cristian Medina.
2013
Taller
de: “Dirección Escénica”, impartido por Charles Wrapner desde su experiencia
con Eugenio Barba.
2013
Taller
sobre:”La Dramaturgia del Actor”, impartido por Yerandis Fleites.
2014
Taller
“Buscando el Yaguareté”, impartido por el maestro argentino Lautaro Lamas, en
el “2do Festival del Monologo Latinoamericano”.
2014
Taller:
“Actuación y riesgo en una escena de lo real”, impartido por el maestro
brasileño André Carreira, en el Taller Internacional de Investigación y
Creación, “Traspasos Escénicos”.
Televisión
2013
Documental: “Parque”, dirigido por Mario Lara estudiante de Medios Audiovisuales en el ISA.
2012
Videoarte “Tirano de Siracusa” dirigido por Daniel Alujas.
2013
Videoarte dirigido por Jorge L. Mari (Canal Polavisión). Sobre la obra Arte Corporal de la serie Identidad, con el artista de la plástica Abel Basulto.
2013
Programa “Proyecto 3” (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez Martínez (Canal Polavisión) tema:” La recreación en la tercera edad”.2013
Programa “Proyecto 3” (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez Martínez (Canal Polavisión) tema: “La moda en la tercera edad”.
2013
Programa “Proyecto 3” (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez Martínez (Canal Polavisión) tema: “El matrimonio”.
2013
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: Los años mozos.
2013
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: Músicos cienfuegueros.
2013
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: La jubilación.
2013
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: La cátedra del adulto mayor.
2013
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: La discapacidad un reto ante la vida.
2013
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: El uso de las nuevas tecnologías.
2013
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: La menopausia.
2013
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: La tradición marinera.
2014
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema:”La abuelidad”.
2014
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: “El coro de la alegría”.
2014
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: “La andropausia”.
2014
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: “Banda Municipal de Concierto de Cienfuegos”.
2014
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: “La sexualidad. Una mirada desde el adulto mayor”.
2014
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: “Intereses informativos para el adulto mayor”.
2014
Programa proyecto 3 (como conductora) dirigido por Jorge Rodríguez (canal Perlavisión) tema: “El movimiento de mujeres creadoras”.
Performances y acciones teatrales
2011
Espectáculo de Pantomima “Mimo-Ritmo”, bajo la dirección
de Eloy Hernández.
2011
Entre dos, acción performática, presentada en la
inauguración del evento Magdalena sin Frontera III.
2012
Caminarte en Santa Clara con la artista noruega Geddy
Aniksdal.
2013
Arte Corporal de la serie Identidad, con el artista de la
plástica Abel Basulto.
2013
“Zonas de opacidad”. Acción conjunta con el artista de la
plástica Santiago Hermes y su proyecto “Trazos libres”.
2013
“La contada”, espectáculo de narración oral con cuentos
del escritor cienfueguero Jesús Candelario Alvarado.
2013
“Títeres de mi ciudad”.
Velas Teatro bajo la dirección de Adnaloy Pérez.
2013
Performance (bodyart) en la Exposición Personal
“Bitácora” del artista de la plástica Abel Basulto.
2013
Killed fish. Coreografía del proyecto conTEMPOdans,
Auspiciado por la Oficina del Conservador de la Cuidad.
2013
Performance “Feliz Aniversario 6”, por el 6to aniversario
del grupo “Velas Teatro”.
2013
Performance sobre la ciudad de Cienfuegos con el artista
de la plástica Santiago Hermes y el cantautor Polito Ibáñez auspiciado por La
Oficina del Conservador de la Ciudad.
2013
Pasarela por la clausura de la exposición del artista de
la plástica Nelson Domínguez, en la ciudad de Cienfuegos.
2013
Representación escénica de “La sangre derramada”, uno de
los poemas del “Llanto por Ignacio Sánchez Mejías” de Federico García Lorca, en
la casa del Gitano.
2014
“Contada a Samuel Feijóo”, espectáculo de narración oral
dramatizada con cuentos de Samuel Feijóo.
2014
Performance “Feliz Aniversario 7”, por el 7mo aniversario
de grupo “Velas Teatro”.
Eventos
2009
Proyecto Nacional impulsado por el artista de la
plástica Cacho, en Sagua la Grande.
2011
Magdalena sin Frontera III, como participante de uno
de los talleres y actriz de uno de los performance presentados en la
inauguración del evento.
2011
Semana de las Artes en la ciudad de Santa Clara.
2011
Caminarte en la ciudad de Santa Clara, organizado por
el grupo Estudio Teatral.
2012
Temporada de las Artes escénicas en Santa Clara;
siendo el primer grupo no profesional que se presentó en este evento, con la
puesta en escena “Los Ciegos” de Maurice Maeterlink, bajo la dirección de
Charles Wrapner.
2014
Jornada “Luisa Martínez Casado y Arquímedes Pous”, en
la ciudad de Cienfuegos, organizada por El Consejo Provincial de las Artes
Escénicas.
2014
“2do Festival del Monólogo Latinoamericano”.
2014
Taller Internacional de Investigación y Creación,
“Traspasos Escénicos”.
Clases y talleres impartidos
2012
Taller para niños sobre la voz y la acción en la escena
teatral.
2013
Clases de Silencio Orgánico, proyecto infantil CREARTE de
la iglesia católica de Cienfuegos “Montserrat”.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)